Subasta 1022, Lote # 70 RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Campanilla Firmado al frente. Firmado y fechado Mich. Mex 1996 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Originario de Michoacán, Rodrigo Pimentel es conocido entre los especialistas del arte mexicano actual como un sobresaliente pintor. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en diversas galerías y renombrados museos de México, Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Además de ejercer como pintor, se ha desenvuelto como docente en el Taller de Grabado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Sección Escolar del Museo de Antropología e Historia. Actualmente, su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en el extranjero. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 80. 70 x 90 cm Estimado $80,000-150,000